“KIDS SOCCER CUP” - 08/09 dicembre 2017

Si è concluso il 09 Dicembre il 1° “KIDS SOCCER CUP”, manifestazione che ha visto impegnate la Categoria Esordienti 2006 sui campi di Ciampino (Roma), la Categoria Pulcini 2007 a Giulianova (TE) e la Categoria Pulcini 2008 al Divino Amore di Roma grazie alla collaborazione tra la FC Goalden di Giulianova e la Sport&Calcio Event di Roma.
Davanti ad un folto pubblico che, nonostante le impervie condizioni atmosferiche, ha riempito costantemente i diversi campi di gioco durante tutto il corso della kermesse, il Comitato Organizzatore ha voluto dare al Torneo un carattere Nazionale coinvolgendo ben 63 SQUADRE e soprattutto circa 650 "PICCOLI CALCIATORI" provenienti da Abruzzo, Marche, Puglia e Lazio. Per la categoria Esordienti 2006 si è imposta la AS Roma vincendo la finalissima contro il Grifone Monteverde per 1 a 0.

Come miglior giocatore è stato premiato LORENZO MANCINI del Grifone Monteverde, come miglior portiere CRISTIAN SBACCANTI dell’AS Roma mentre il titolo di Capocannoniere è andato a PACETTI dell’Urbetevere. Per la Categoria “TROFEO” Pulcini 2007 a Giulianova, la squadra vincente è stata la S.S. LAZIO che si è imposta per 2 a 1 sul GRIFONE MONTEVERDE di Roma in una gara di finale bellissima e coinvolgente mentre per la “COPPA” Pulcini 2007 si è affermata l’ESPERIA MONOPOLI nella finalissima contro i DELFINI BIANCAZZURRI PE con un pirotecnico 3 a 2. Al 3° posto ex-aequo si sono classificate L’Aquila Calcio, il Savio Calcio, la FC Torrione, la FC Bonolis, i Piccoli Giallorossi,la Curi PE, l’Alba Adriatica e la Sambenedettese I premi individuali sono stati assegnati a RICCARDO ANGELUCCI (Delfini Biancazzurri PE) come Miglior Giocatore ed a NICOLA TORREGIANI (Atletico Gubbio) e NICOLO' GALLIANI (Alba Adriatica), mentre il titolo di Capocannoniere è andato a LEONARDO FABELLINI (Grifone Monteverde). Per i Pulcini 2008 ad imporsi è stata la SS Lazio che ha regolato con un 2 a 0 la ‘AS Roma in finale. Sono stati premiati inoltre RENZETTI della SS Lazio come Miglior Giocatore e PRIORI della DLF Civitavecchia quale Miglior Portiere.

Cogliamo l'occasione per ringraziare tutti i partecipanti che hanno dato vita a due giorni intensi, pieni di gare, sano agonismo, divertimento e soprattutto di FAIR-PLAY che ha caratterizzato tutta la Manifestazione, dando appuntamento alla 2° Edizione prevista nel 2018.
Ancora grazie a tutti.

FC GOALDEN di Giulianova (TE) e SPORT&CALCIO EVENT di Roma.

La classifica

La classifica squadre
Lazio P.
18
G.F.
37
G.S.
1
D.R.
+ 36
Grifone Monteverde 181931+29
Alba Adriatica16203+17
F.C. Bonolis ROSSO16135+8
Sambenedettese13176+11
F.C. Torrione132116+5
Esperia Monopoli12204+16
Delfini Biancazzurri PE AZZURRO11138+5
L'Aquila Calcio ROSSO10167+9
Savio Calcio10157+8
Piccoli Giallorossi ROSSO10169+7
Curi Pescara91713+4
Delfini Biancazzurri BIANCO81814+4
Academy Civitanovese81316-3
Marsica Calcio81016-6
Città di Ciampino8816-8
Virtus San Nicolò TE7138+5
L'Aquila Calcio BLU7510-5
Pineto Calcio697+2
Gladius PE6614-8
F.C. Bonolis BIANCO4815-7
Alba Montaurei3918-9
Virtus Lanciano3415-11
Virtus Divinamore3114-13
Curi Spoltore3532-27
Cologna Calcio0615-11
Piccoli Giallorossi GIALLO0231-29
La classifica marcatori
FabelliniGrifone Monteverde11 Goals
GuaragnaL'Aquila Calcio 10 Goals
CarboneS. S. Lazio8 Goals
MorucciS.S. Lazio8 Goals
BattistiGrifone Monteverde8 Goals
GiancolaEsperia Monopoli8 Goals
MocciS.S. Lazio7 Goals
BrigidaEsperia Monopoli7 Goals
PallottelliGrifone Monteverde6 Goals

Risultati gare di qualificazione e finali

1° giornata
Venerdì 08 Dicembre 2017 Mattina    
ore 09:00Piccoli Giallorossi GIALLO Esperia Monopoli o-4"La Pelota" Giulianova
ore 09:30Piccoli Giallorossi GIALLOFC Bonolis BIANCO1-5"La Pelota" Giulianova
ore 10:00Esperia MonopoliFC Bonolis BIANCO5-0"La Pelota" Giulianova
ore 10:30Delfini Biancazzurri BIANCOL'Aquila Calcio ROSSO2-2"La Pelota" Giulianova
ore 11:00Delfini Biancazzurri BIANCOGrifone Monteverde1-6"La Pelota" Giulianova
ore 11:30L'Aquila Calcio ROSSOGrifone Monteverde0-2"La Pelota" Giulianova
ore 12:00SambenedetteseCuri Spoltore8-0"La Pelota" Giulianova
ore 12:30Curi SpoltoreAlba Adriatica0-5"La Pelota" Giulianova
ore 13:00SambenedetteseAlba Adriatica1-1"La Pelota" Giulianova
ore 09:00Alba MontaureiVirtus Divino Amore0-1"Green Point" Giulianova
ore 09:30Alba MontaureiPiccoli Giallorossi Rosso 2-7"Green Point" Giulianova
ore 10:00Virtus Divino AmorePiccoli Giallorossi Rosso 0-3"Green Point" Giulianova
ore 10:30L’Aquila Calcio BLU F.C. Bonolis ROSSO0-2"Green Point" Giulianova
ore 11:00L'Aquila Calcio BLUAcademy Civitanovese1-1"Green Point" Giulianova
ore 11:30F.C Bonolis ROSSOAcademy Civitanovese4-2"Green Point" Giulianova
ore 12:00Virtus Lanciano Delfini Biancazzurri PE AZZURRO 0-2"Green Point" Giulianova
ore 12:30Virtus LancianoSavio Calcio0-5"Green Point" Giulianova
ore 13:00Delfini Biancazzurri PE AZZURROSavio Calcio0-0"Green Point" Giulianova
ore 09:00Città di Ciampino S.S. Lazio0-8“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 09:30Città di CiampinoF.C. Torrione2-4“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 10:00LazioF.C. Torrione7-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 10:30Curi Pescara Cologna4-1“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 11:00Cologna CalcioMarsica Calcio2-3“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 11:30Curi PescaraMarsica Calcio4-4“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 12:00Gladius PE Virtus S.Nicolò TE 2-1“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 12:30Virtus San Nicolò TEPineto Calcio 0-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 13:00Gladius PEPineto Calcio 1-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
2°giornata
Venerdì 08 Dicembre 2017 Pomeriggio    
ore 14:30Piccoli Giallorossi GIALLO Alba Montaurei1-3"La Pelota" Giulianova
ore 15:00Piccoli Giallorossi GIALLOF.C. Torrione0-7"La Pelota" Giulianova
ore 15:30Alba MontaureiF.C. Torrione2-4"La Pelota" Giulianova
ore 16:00Grifone Monteverde L’Aquila Calcio BLU4-0"La Pelota" Giulianova
ore 16:30L'Aquila Calcio BLUMarsica Calcio1-2"La Pelota" Giulianova
ore 17:00Grifone Monteverde Marsica Calcio7-0"La Pelota" Giulianova
ore 17:30SambenedetteseVirtus Lanciano 1-0"La Pelota" Giulianova
ore 18:00Virtus LancianoPineto Calcio1-5"La Pelota" Giulianova
ore 18:30SambenedettesePineto Calcio1-0"La Pelota" Giulianova
ore 14:30Esperia Monopoli Virtus Divino Amore 3-0"Green Point" Giulianova
ore 15:00Divino AmoreS.S. Lazio0-4"Green Point" Giulianova
ore 15:30Esperia MonopoliS.S. Lazio1-2"Green Point" Giulianova
ore 16:00 L’Aquila Calcio ROSSO F.C. Bonolis ROSSO1-2"Green Point" Giulianova
ore 16:30L'aquila Calcio ROSSOCologna1-0"Green Point" Giulianova
ore 17:00F.C. Bonolis ROSSOCologna1-0"Green Point" Giulianova
ore 17:30Curi Spoltore Delfini Biancazzurri PE AZZURRO3-2"Green Point" Giulianova
ore 18:00DelfiniBiancazzurri PE AZZURROVirtus S.Nicolò TE5-3"Green Point" Giulianova
ore 18:30Curi SpoltoreVirtus S.Nicolò TE2-5"Green Point" Giulianova
ore 14:30F.C. Bonolis BIANCO Città di Ciampino1-1“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 15:00F.C Bonolis BIANCOPiccoli Giallorossi Rosso1-3“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 15:30Città di CiampinoPiccoli Giallorossi Rosso1-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 16:00Delfini Biancazzurri PE BIANCO Academy Civitanovese5-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 16:30Academy CivitanoveseCuri Pescara4-1“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 17:00Delfini Biancazzurri PE BIANCOCuri Pescara2-2“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 17:30Alba Adriatica Gladius PE3-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 18:00Gladius PESavio Calcio0-2“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 18:30Alba AdriaticaSavio Calcio5-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
3° giornata
Sabato 09 Dicembre 2017 Mattina    
ore 09:00Piccoli Giallorossi GIALLO Grifone Monteverde 0-7"La Pelota" Giulianova
ore 09:30Piccoli Giallorossi GIALLOSambenedettese0-5"La Pelota" Giulianova
ore 10:00Grifone MonteverdeSambenedettese5-1"La Pelota" Giulianova
ore 10:30Alba Montaurei L’Aquila Calcio BLU1-2"La Pelota" Giulianova
ore 11:00Alba MontaureiVirtus Lanciano1-3"La Pelota" Giulianova
ore 11:30L'Aquila Calcio BLUVirtus Lanciano1-0"La Pelota" Giulianova
ore 12:00Città di Ciampino Curi Pescara1-1"La Pelota" Giulianova
ore 12:30Città di CiampinoGladius PE3-2"La Pelota" Giulianova
ore 13:00Curi PescaraGladius PE5-1"La Pelota" Giulianova
ore 09:00Esperia Monopoli L’Aquila Calcio ROSSO1-2"Green Point" Giulianova
ore 09:30Esperia MonopoliCuri Spoltore6-0"Green Point" Giulianova
ore 10:00L'Aquila Calcio ROSSOCuri Spoltore6-0"Green Point" Giulianova
ore 10:30Virtus Divino Amore F.C. Bonolis ROSSO 0-2"Green Point" Giulianova
ore 11:00Virtus Divino AmoreDelfini Biancazzurri PE AZZURRO0-2"Green Point" Giulianova
ore 11:30F.C. Bonolis ROSSODelfini Biancazzurri PE AZZURRO2-2"Green Point" Giulianova
ore 12:00S.S. Lazio Cologna11-0"Green Point" Giulianova
ore 12:30S.S. LazioVirtus S.Nicolò TE5-0"Green Point" Giulianova
ore 13:00Cologna Virtus S.Nicolò TE2-3"Green Point" Giulianova
ore 09:00F.C. Bonolis BIANCO Delfini Biancazzurri PE BIANCO1-6“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 09:30F.C. Bonolis BIANCOAlba Adriatica0-4“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 10:00Delfini Biancazzurri PEAlba Adriatica2-3“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 10:30Piccoli Giallorossi Rosso Academy Civitanovese3-3“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 11:00Academy CivitanoveseSavio Calcio3-2“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 11:30Piccoli Giallorossi ROSSOSavio Calcio0-2“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 12:00F.C. Torrione Marsica Calcio2-1“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 12:30Marsica CalcioPineto Calcio0-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 13:00F.C. TorrionePineto Calcio4-4“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
Finali "TROFEO" e "COPPA"
Sabato 09 Dicembre 2017 Pomeriggio
"TROFEO"
    
ore 14:30Grifone Monteverde F.C. Bonolis ROSSOTriangolare A2-2"Green Point" Giulianova
ore 15:00F.C. Bonolis ROSSOAlba AdriaticaTriangolare A1-4"Green Point" Giulianova
ore 15:30Grifone MonteverdeAlba AdriaticaTriangolare A4-0"Green Point" Giulianova
ore 16:00S.S. Lazio F.C TorrioneTriangolare B4-0"Green Point" Giulianova
ore 16:30F.C. TorrioneSambenedetteseTriangolare B2-1"Green Point" Giulianova
ore 17:00S.S. LazioSambenedetteseTriangolare B3-0"Green Point" Giulianova
ore 17:30Grifone MonteverdeS.S. Lazio1°-2° posto1-2"Green Point" Giulianova
Sabato 09 Dicembre 2017 Pomeriggio
"COPPA"
ore 14:30Delfini Biancazzuri AZZURROSavio CalcioTriangolare A3-1“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 15:00Savio CalcioL'Aquila Calcio ROSSOTriangolare A1-1“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 15:30Delfini Biancazzurri AZZURROL'Aquila Calcio ROSSOTriangolare A0-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 16:00Esperia MonopoliCuri PescaraTriangolare B1-0“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 16:30Curi PescaraPiccoli Giallorossi ROSSOTriangolare B1-2“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 17:00Esperia MonopoliPiccoli Giallorossi ROSSOTriangolare B4-1“Il Triangolo” Cologna Spiaggia
ore 17:30Delfini Biancazzurri AZZURRIEsperia Monopoli1°-2° posto2-3“Il Triangolo” Cologna Spiaggia

Richiedi maggiori informazioni:

Richiedi informazioni più dettagliate sul torneo Kids Soccer Cup.
Ti risponderemo al più presto con tutte le informazioni richieste.

Compilando il seguente form si autorizza Asd Ludo Sport al trattamento dei dati personali e sensibili ai sensi del Codice della Privacy D. leg. n.196/2003